Информация прокуратуры

Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг

 

Ресурсоснабжающими организациями незаконно начислена плата за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды в размере 57 тыс. руб.

На основании поступившего обращения Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунального сфере.

Установлено, что в период с июля по декабрь 2016 года ПАО «Саратовэнерго» и ГУП СО «Облводоресурс» при начислении платы за общедомовые нужды по коммунальным услугам электроснабжение и холодное водоснабжение жителям многоквартирного дома №24/1 по ул. Набережной г.Пугачева превысили распределенный объем общедомовых нужд, рассчитанный исходя из нормативов потребления.

Кроме того, с января по июль 2017 года данными ресурсоснабжающими организациями произведены незаконные начисления жителям указанного дома платы за коммунальные услуги, израсходованные на общедомовые нужды.

По результатам проверки межрайпрокуратурой в адрес руководителей территориальных подразделений ГУП СО «Облводоресурс» и ПАО «Саратовэнерго» внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием о проведении перерасчета на общую сумму 57 тыс. руб. Исполнение данных требований находится на контроле межрайпрокуратуры.

 

 

В.Н. Логвин, межрайонный прокурор

Информация прокуратуры

По материалу Пугачевской межрайпрокуратуры возбуждено уголовное дело за отчуждение имущества, подвергнутого аресту

 

Пугачевской межрайпрокуратурой на основании задания прокуратуры Саратовской области проведена проверка исполнения требований Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Установлено, что в рамках расследования уголовного дела по ч.3 ст. 160 УК РФ на имущество жительницы пос. Заволжский Пугачевского района наложен арест, а данное имущество передано ей на ответственное хранение.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что арестованное имущество его собственником реализовано, а вырученные денежные средства израсходованы на бытовые нужды.

По материалам межрайпрокуратуры 06.09.2017 года в отношении данного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 312 УК РФ, ход расследования которого взят на контроль.

 

В.Н. Логвин, межрайонный прокурор

 

 

Информация прокуратуры

По исковому заявлению Пугачевского межрайонного прокурора деятельность полигона в г.Пугачеве судом признана незаконной

 

В ходе проведенной Пугачевской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что земельный участок, расположенный на окраине г.Пугачева, предназначенный для размещения объектов переработки, утилизации и захоронения отходов, закрыт 01.03.2015 г. в связи с запрещением размещения отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО – Государственный реестр объектов размещения отходов.

На момент осмотра  выявлены факты возгорания и тления твердых бытовых отходов. Очаги возгорания занимали территорию 1000 кв.м. В связи с неконтролируемым горением полигона, задымленность прослеживалась на всей территории г. Пугачева.

Неисполнение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления создавалась угроза жизни и здоровью граждан, а также угроза возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме того, из-за образующихся в процессе горения продуктов возникла угроза массового отравления граждан.

В связи с выявленными нарушениями Пугачевской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании деятельности  по использованию полигона незаконной и возложении обязанности на органы местного самоуправления произвести рекультивацию. Требования прокурора удовлетворены.

 

 

В.Н. Логвин, межрайонный прокурор                                                     

Информация прокуратуры

В ходе прокурорской поверки исполнения природоохранного законодательства установлено, что полигон, расположенный на территории Пугачевского муниципального района, предназначенный для размещения твердых бытовых отходов, не соответствует экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям

В ходе проверки установлено, что земельный участок, предназначенный для размещения объектов переработки, утилизации и захоронения отходов закрыт 01.03.2015 г. в связи с запрещением размещения отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО – Государственный реестр объектов размещения отходов.

На момент осмотра, а  именно 27.07.2017 г.  выявлены факты возгорания и тления твердых бытовых отходов. Очаги возгорания занимали территорию 1000 кв.м. На территории свалки (полигона) ТБО присутствовала задымленность. В связи с неконтролируемым горением полигона, задымленность прослеживалась на всей территории г. Пугачева.

Неисполнение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления создавалась угроза жизни и здоровью граждан, а также угроза возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме того, из-за образующихся в процессе горения продуктов возникла угроза массового отравления граждан.

В связи с выявленными нарушениями Пугачевской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании деятельности  по использованию полигона незаконной и обязании органов местного самоуправления произвести рекультивацию. Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

 

 

А.В. Локтионов, и.о. межрайпрокурора