О самозанятых владельцев ЛПХ

В соответствии с письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 13.10.2022 года № 10/1214 сообщаем.

Граждане, которые занимаются развитием личных подсобных хозяйств и официально зарегистрированы как самозанятые, получат доступ к господдержке. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (Постановление от 24 декабря 2021 года № 2451 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»).

Документ вносит изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия (Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 года
№ 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»). Она дополняется отдельной приоритетной подотраслью – развитие личных подсобных хозяйств, которые ведут граждане, применяющие режим НПД (налог на профессиональный доход). С 2022 года они смогут получать субсидии от государства.

Министерство, как и все органы власти, осуществляет информационно-разъяснительную работу о возможности зарегистрироваться в качестве  самозанятого.

В соответствии с федеральным постановлением Правительства РФ
№ 717 о Государственной программе развития сельского хозяйства в рамках «Стимулирующей» субсидии  предусмотрена поддержка развития личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на софинансирование мероприятий региональных программ по ставке на 1 голову, и (или) 1 гектар, и (или) 1 тонну, направленных на обеспечение прироста производства овощей открытого грунта, производства картофеля, производства молока, на развитие специализированного мясного скотоводства, развитие овцеводства и козоводства, с учетом следующих условий:

применение налогового режима должно подтверждаться справкой о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

гражданин, ведущий личное подсобное хозяйство и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», должен представить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии.

В сентябре  текущего года в федеральное постановление Правительства Российской Федерации № 1528 внесены изменения, предусматривающее предоставление льготных кредитов по ставке до 5% гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства в соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Принятое решение поддержит самозанятых, которые развивают личные подсобные хозяйства, будет способствовать наращиванию производства овощей, молока и мяса, а значит, насыщению российского рынка продукцией отечественного производства.

Регистрируясь как самозанятый, владелец ЛПХ, платит налог на профессиональный доход (НПД). Если клиент является физическим лицом, то уплачивается 4% с дохода, если юридическим лицом — 6% с дохода. Кроме того, самозанятый не освобождается от имущественного налога. Освобождены самозанятые и от уплаты налога НДС.

Зарегистрировать самозанятость можно с помощью мобильного приложения «Мой налог», скачав его через Google Play или App Store, либо воспользовавшись банковскими сервисами для самозанятых. Например, сервисом «Свое дело» от Сбербанка.

При уплате НПД, в отличие от других налоговых форм, не требуются подавать в ФНС налоговую отчетность, а налоги считаются в приложении. В отличие от ИП не нужны налоговые декларации, пенсионные и страховые взносы. Чеки также формируются и выдаются в приложении.