Информация прокуратуры

По исковому заявлению Пугачевского межрайонного прокурора деятельность полигона в г.Пугачеве судом признана незаконной

 

В ходе проведенной Пугачевской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что земельный участок, расположенный на окраине г.Пугачева, предназначенный для размещения объектов переработки, утилизации и захоронения отходов, закрыт 01.03.2015 г. в связи с запрещением размещения отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО – Государственный реестр объектов размещения отходов.

На момент осмотра  выявлены факты возгорания и тления твердых бытовых отходов. Очаги возгорания занимали территорию 1000 кв.м. В связи с неконтролируемым горением полигона, задымленность прослеживалась на всей территории г. Пугачева.

Неисполнение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления создавалась угроза жизни и здоровью граждан, а также угроза возникновения и распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме того, из-за образующихся в процессе горения продуктов возникла угроза массового отравления граждан.

В связи с выявленными нарушениями Пугачевской межрайонной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление о признании деятельности  по использованию полигона незаконной и возложении обязанности на органы местного самоуправления произвести рекультивацию. Требования прокурора удовлетворены.

 

 

В.Н. Логвин, межрайонный прокурор