Имею ли я право усыновить ребенка, если разница в возрасте составляет менее 16 лет?

Пунктом 1 статьи 128 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Уважительной причиной суд может признать тот факт, если ребенок испытывает чувство привязанности к лицу, желающему его усыновить, считает его своим родителем, указанная разница в возрасте может быть сокращена при условии, что такое сокращение позволит усыновителю обеспечить ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Вместе с тем, пункт 2 статьи 128 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что при усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте, установленной пунктом 1 настоящей статьи, не требуется.

 

         В.Н. Логвин, Пугачевский межрайпрокурор